Ветклиника ВетОстров > Статьи

Статьи

Чем человек может заразиться от кошки

Заводя дома кошку, самое страшное, что мы рассчитываем получить, это испорченную мебель, специфический запах в квартире и исцарапанные руки. Однако, иногда питомец может доставить чуть больше проблем своему владельцу и стать для человека еще и источником заболевания.

14.10.2019 10:49

Кошки едят дождик с елок

Вот и пришла пора готовиться к встрече Нового года. Каждый из нас, конечно, украшает символ этого праздника - новогоднюю ёлку, одним из украшений которой является мишура «дождик», красиво переливающаяся в свете огоньков. Но помимо этого, у многих есть четвероногие друзья, которым очень нравится это украшение, и они с большим удовольствием поедают его. Чем же это опасно? И что делать в случае проглатывания кошкой мишуры?

22.12.2018 15:41

Токсоплазмоз у беременных и кошки

Почти каждая женщина, обратившаяся к врачу по поводу своей беременности, слышит фразу: "Избавьтесь от своей кошки или усыпыпите", "Не общайтесь с кошками, можно заболеть токсоплазмозом" и т.д.  В результате у нас, ветеринарных врачей, на приеме сидит расстроеная семейная пара, не знающая, как им быть. Или совет избавиться от животного поступает еще на стадии планирования потомства, и люди жаждут сдать кучу ненужных анализов, не имеющих надобности и достоверности. 

Чем же так опасен токсоплазмоз для беременных и опасен ли вообще? Давайте разбираться.

14.09.2018 09:16

Летняя жара и наши животные

Лето, солнце, тепло... Но жаркая погода может таить в себе ряд опасностей не только для человека, но и для наших собак и кошек. 

26.06.2018 12:47

Кормление кошек

Кошки относятся к плотоядным животным. В природе, пища кошки состоит из мелких млекопитающих (в основном грызунов), частично птиц и даже насекомых. При поедании млекопитающих кошки потребляют не только мясо, но и внутренности, кости, а вместе с тем и минеральные вещества (кальций, фосфор). Кроме того, углеводы (желудок млекопитающих содержит злаковые и части растений), кровь, а с ней минеральные соли, пищевые волокна в виде растительной части, и такие грубые элементы как шерсть и перья (в малых количествах). Следовательно, хороший кормовой рацион для кошек должен по возможности полнее отвечать этому составу.

10.06.2018 08:59

Мытье животных

В условиях города, люди вся чаще заводят разнообразных домашних животных. И рано или поздно появляется вопрос, как мыть своего питомца, какими средствами, как часто, нужно ли это вообще.

29.05.2018 09:54

Помыть кошку

Как помыть кошку?

Все животные требуют определенного ухода, кто-то больше, кто-то меньше. И кошкам тоже требуеться периодически мыться.

Как же этог правильно сделать, чтобы и кошку помыть и самому уцелеть?

29.05.2018 09:36

Стрижка кошек

Колтуны, грязная шерсть, валенок вместо гладкой и приятной шерстки пушистого любимца? Надоело вычесывать бесконечную шерсть?

Есть способ решить эти проблемы - можно подстричь кошку!

26.04.2018 14:18