Ветклиника ВетОстров > Статьи > Чем человек может заразиться от кошки

Чем человек может заразиться от кошки

Хозяева часто интересуются, чем кошки заражают человека. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми, а также для людей, готовящихся стать родителями. В этой статье мы расскажем, какими заболеваниями можно заразиться от пушистого друга. 

Болезнь всегда легче профилактировать, чем лечить.

У врачей сети клиник Ветостров огромный опыт как профилактики, так и лечения заболеваний, опасных для животных и человека.

Мы всегда готовы поделиться с вами своими знаниями и умениями для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших любимцев.

Звоните и приезжайте

+7 (812) 355-50-86

+7 (812) 305-21-21

+7 (812) 678-98-58

Токсоплазмоз

Наиболее волнительным для владельцев является опасение заразиться токсоплазмозом.

Токсоплазмоз - это протозойная инфекция, которая имеет большую опасность для беременных женщин, так как может приводить к абортам и уродствам плода. Многие владельцы на период беременности ищут для кота новый дом, или и вовсе выбрасывают питомца на улицу, боясь за своего будущего ребенка.

Особенно пугает то, что у кошек токсоплазмоз часто протекает бессимптомно.

Иногда, если организм животного не смог справится с возбудителем, могут появляться признаки респираторного или кишечного заболевания:

  • незначительный подъем температуры,
  • чихание,
  • кашель,
  • размягчение стула.

При прогрессировании болезни могут добавляться растройство нервной системы.

У человека, помимо абортов и патологий плода, токсоплазмоз может вызывать

  • повышение температуры,
  • слабость,
  • симптомы простуды,
  • увеличение печени и селезенки,
  • либо иногда поражения нервной системы (головная боль). 

Однако, не спешите избавляться от своего домашнего любимца. Во-первых, кошка бывает заразной только 1 раз в жизни, около 3 недель, когда сама впервые заражается этой болезнью. Источником заражения являются мыши, другие грызуны, а также термически необработанное мясо. Во-вторых, чтобы стать опасной для человека, циста должна выйти с калом кота, около суток "дозреть" на открытом воздухе и после этого попасть в ЖКТ человека. Своевременная уборка кошачьего лотка с использованием резиновых перчаток может существенно сократить шанс заболевания.

Чаще всего человек заражается токсоплазмозом при поедании недостаточно термически обработанного мяса. Для диагностики токсоплазмоза у котов используются анализы крови и кала.

Бешенство

Чем можно человеку заразиться от кошки

Еще одним опаснейшим заболеванием, которым можно заразиться от кошки, является бешенство.

Бешенство - это тяжелая вирусная инфекция, протекающая с поражением нервной системы и заканчивающаяся  летальным исходом. Для заражения необходим контакт поврежденной кожи со слюной носителя вируса.

У животных, больных бешенством, наблюдаются следующие признаки:

  • постоянно возбужденное состояние,
  • агрессия, ранее несвойственная питомцу,
  • парезы,
  • параличи, 
  • поедание несъедобных предметов,
  • беспокоит место укуса, даже если оно уже зажило.  

Прижизненная диагностика бешенства невозможна. При подозрении на него животное изолируется, и после смерти в течение 10 дней проводится исследование мозговых тканей на предмет наличия вируса. К счастью от бешенства существует большое количество вакцин, своевременное применение которых позволяет исключить возможность заражения. В клинике Ветостров вы всегда сможете подобрать вакцину от бешенства своему питомцу.

Может ли человек заразиться от кошки глистами?

Еще один подарок, который может принести вам в дом любимый кот - гельминты. Многие хозяева ошибочно полагают, что если их животное не выходит на улицу, у него не может быть гельминтов. Это утверждение ошибочно. Кошки - довольно любопытные животные и не могут отказать себе в удовольствии обнюхать уличную обувь хозяина, на которой с легкостью в дом могут приехать яйца гельминтов.

Заражение глистами, как у человека, так и у их питомцев может приводить к

  • расстройствам пищеварения,
  • кашлю,
  • абдоминальным болям.

Для профилактики гельминтозов следует минимум раз в три месяца проводить дегельминтизацию своего любимца.

Можно ли заразиться лишаем?

Одно из самых знаменитых заболеваний, которым кошка может заразить человека, является лишай.

У питомцев болезнь проявляется в бесшерстных участках различного диаметра, чаще всего локализующихся на морде и лапах.

У людей симптомы лишая - появление на теле зудящих узелков или пятен различного диаметра.

Лишай у кошек очень часто можно спутать с другими заболеваниями, поэтому при появлении подозрительных бесшерстных пятен на теле питомца следует обратиться к ветеринарному врачу.

Что делать, чтобы не заболеть?

Для того, чтобы ни одна из вышеперечисленных проблем вас не коснулась, следует соблюдать следующие нехитрые правила:

  • Уменьшите контакты с бездомными животными. Они очень часто бывают переносчиками различных болезней.
  • Чаще и тщательнее мойте руки. Это нехитрое правило спасет вас не только от инфекций, переносимых животными, но и от многих других.
  • Посещайте ветеринарного врача. Перед тем, как принести животное в новый дом, обязательно покажите его ветеринарному специалисту! Помимо осмотра, врач может дать вам рекомендации по кормлению, содержанию и уходу за вашим любимцем. Помните, что животное желательно показывать ветеринарному врачу ежегодно.
  • Соблюдайте чистоту в доме. Данный пункт касается поилок, лотков и предметов ухода. Все нужно поддерживать в чистоте и периодически менять.

Что делать, если вы уже заболели?

Если вас беспокоит состояния вашего любимца, лучше внепланово посетить ветклинику. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше денег, времени, а главное, здоровья вы сэкономите.

Если вы обнаружили у себя один из симптомов, описанных в этой статье - следует немедленно посетить специалиста по человеческой медицине. Ветврач не имеет право назначать лечение человеку.

Статья написана ветеринарным врачом Михеевой О.А.

14.10.2019 10:49

Все статьи