Ветклиника ВетОстров > Статьи > Токсоплазмоз у беременных и кошки

Токсоплазмоз у беременных и кошки

Заражение токсоплазмозом

Токсоплазмоз вызывается паразитом простейшим Toxoplasma Gondii. В своем цикле паразиту для развития надо сменить несколько хозяев, но основными являются кошки и грызуны (мыши, крысы).

Паразит поражает головной мозг крысы, та ведет себя не очень адекватно и легче ловится кошкой. Кошка ест мышь, заражается и около 2 недель будет активно болеть. Проявляться это может в угнетении состояния, плохом аппетите, расстройстве стула.

В этот момент активного переболевания кошка заразна сама. НО!!!  Ооцистам, выделяемым с кошачьими фекалиями, надо около 2 дней, чтобы стать заразными для человека.

Далее, в природе, мышка контактирует с фекалиями кошки и снова заражается. Все начинается по новой. Из этой цепочки возможны исключения, так как кроме крыс и мышей, токсоплазма может попасть и в таких животных, как коровы, свиньи, козы, овцы и т.д.  

Человек, скушавший сырокопченую колбасу, недожаренный шашлык, выпивший сырое молоко у коровы, также заражается токсоплазмозом.

Последствия токсоплазмоза при беременности

Для обычного человека заболевание токсоплазмозом будет протекать как легкая простуда. Далее формируется иммунитет на всю оставшуюся жизнь. 

Опасность токсоплазмоза будет иметь место для:

  • Беременных женщин, не болевших ранее и впервые заразившихся во время беременности. Паразит проникает через плацентарный барьер и может вызвать у плода серьезные поражения органов зрения и головного мозга, вплоть до потери зрения и водянки головы. Причем развиваться это все может как в животе у мамы, так и после рождения ребенка, приводя к ухудшению зрения и неврологическим проблемам.
  • Лиц с иммунодефицитом (болеющими ВИЧ или с первичным врожденным иммунодефицитом).

Профилактика токсоплазмоза без лишения общения с любимым котиком

  1.  Не кушать сухие кошачьи какашки =)
  2. Ежедневно убирать лоток питомца от испражнений, тогда заразных ооцист в доме не будет.
  3. Мойте руки перед едой, особенно после работ на садовом участке и игр с детьми в песочнице (бездомные кошки любят использовать детские песочницы как свой туалет).
  4. Откажитесь от употребления сырокопченых колбас, тщательно жарьте и варите мясо. Не используйте разделочные доски после мяса для приготовления других продуктов.
  5. Мойте овощи и фрукты перед употреблением с большим количеством проточной воды.
  6. Употребление готовых кошачьих рационов-кормов исключает попадание зараженного мяса в кошку.
  7. Если можете ограничить выгул своего питомца на улицу - следует это сделать на время протекания беременности.
  8. Даже активно болеющая токсоплазмозом кошка заразна около 2 недель. Переложите уход за ее лотком на супруга, пользуйтесь перчатками, мойте животное, чтобы на шерсти не осталось испражнений, не пускайте питомца на это время в свою постель, стирайте кошачью лежанку. 

  Как видите, избавляться от кошки не надо. Достаточно соблюдать гигиену в доме и правильно готовить пищу.  

14.09.2018 09:16

Все статьи